Educación especial: ¿Cuándo debe prepararse el PEI?


El primer PEI debe prepararse tan pronto se hayan hecho las evaluaciones. El COMPU debe reunirse para determinar las necesidades educativas del niño, los servicios que recibirá y su ubicación. Esto debe hacerse en un plazo de 60 días siguientes al registro.


El PEI debe prepararse o revisarse antes del inicio del año escolar. Sin embargo, cuando el proceso de evaluación termina después de haberse iniciado el año escolar, los padres o las personas encargadas deberán exigir la preparación del PEI en ese mismo momento.


Aunque el PEI se revisa una vez al año, puede haber circunstancias en las que sea necesario revisarlo antes de cumplirse el plazo de un año. Esto dependerá de las necesidades del niño.


*Véase: Artículo 7.2- Manual de Educación Especial para madres, padres y encargados.*

Posts Recientes